российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гонорея становится неизлечимой, как ВИЧ Виноваты британские врачи

Гонорея становится неизлечимой болезнью – в будущем ее эпидемия может оказаться не менее страшной, чем эпидемия ВИЧ. Виновниками появления устойчивого к антибиотикам штамма стали британские врачи, массово назначавшие пациентам неполное лечение. Сейчас на севере Англии стремительно растут темпы заражения новой разновидности гонореи.

Главный врач Англии Салли Дэвис разослала во все аптеки и всем врачам общей практики письма с предупреждением о появлении устойчивой к антибиотикам «супергонореи» и с рекомендациями о лечении этого заболевания.

В письме Лидс отмечается, что причиной появления устойчивого штамма стали допускаемые некоторыми врачами отклонения от предписанной схемы лечения – они назначали больным только таблетки азитромицина, пренебрегая цефтриаксоном (сочетание этих препаратов до сих пор считалось наиболее эффективным).

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, показало, что врачи не только урезают наиболее эффективные схемы лечения, но и продолжают прописывать страдающим от гонореи антибиотики, которые уже перестали действовать против ее возбудителя, и тем самым повышают сопротивляемость микроорганизмов. Например, ципрофлоксацин власти не рекомендуют выписывать уже с 2005 года, но при этом в 2007 году его включали в 42% рецептов, в 2011 году – в 20%.

Первые случаи «супергонореи», неуязвимой к антибиотику первой линии азитромицину, были отмечены в марте в городе Лидс, приводят Lenta.ru и Ytro.Ru цитаты из публикации The Guardian. Всего насчитывается уже 16 больных, для которых перспективы выздоровления стали более чем туманными.

Если гонорея продолжит эволюционировать и станет неуязвимой, то мир может ожидать появление заболевания не менее чудовищного, чем ВИЧ, предупреждает Дэвис и другие сотрудники здравоохранительных служб Великобритании, подписавшиеся под ее письмом.

Во всех известных случаях заражения болезнь наблюдалась у гетеросексуальных пациентов, партнеры которых проживали как по соседству, так и в других регионах страны.

Недолеченная гонорея может привести к серьезным последствиям для здоровья, в том числе бесплодию и опасным для жизни воспалительным процессам в брюшной полости. Кроме того, она вызывает слепоту у новорожденных, матери которых заразились гонореей. В Великобритании она является вторым по распространенности венерическим заболеванием – с 2013 года количество зараженных ей увеличилось на 19%.

Кроме того, что гонорея стала неуязвимой для лечения, ее бактерии-возбудители продолжают развиваться. В феврале 2011 года ученые чикагского Северо-Западного университета обнаружили, что бактерия Neisseria gonorrhoeae «присвоила» себе элемент человеческой ДНК. Пока исследователи не могут ответить ни на вопрос о том, какие функции несет фрагмент ДНК человека в геноме Neisseria gonorrhoeae, ни как он там оказался.

Лондон, Алексей Усов

Лондон. Другие новости 29.12.15

В новогоднюю ночь на Земле будет магнитная буря. / Скончался основатель Motоrhead Лемми Килмистер. / В Челябинске построят новую поликлинику за 655 миллионов рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках