российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Туле судят заведующую роддома, где обгорели младенцы Спасателей вызвали в несуществующую палату и врачи отменили «ложный вызов», пока дети горели заживо

Сегодня в Туле центральный райсуд рассматривает уголовное дело бывшей заведующей роддома №1, где двое новорожденных получили практически смертельные ожоги из-за вспыхнувшей лампы. На суде врач рассказала подробности: трагедия стала результатом серии абсурдных совпадений и некомпетентности персонала. Пока младенцы горели в кроватках, медики то отменяли вызов спасателей, показавшийся им ложным, то не могли найти палату, где произошел пожар.

Бывший врач роддома №1 Галина Сундеева обвиняется по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей), которая предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до пяти лет. Она находится под подпиской о невыезде.

По материалам следствия, вечером 19 ноября 2014 года поступило сообщение о том, что в госучреждении здравоохранения «Родильный дом №1 Тулы» сработала пожарная сигнализация. Как выяснилось, тревога сработала в палате номер 8, где на тот момент двое новорожденных детей проходили процедуру фототерапии.

Информация о пожаре была направлена заведующей отделением патологии беременных, которая была на посту дежурного. Однако врач лично не стала проверять место возникновения пожара в помещении и не сообщила о случившемся. Проверить место, где произошел пожар, она поручила своему подчиненному, приводит «Интерфакс» данные следователей.

На повторную информацию диспетчера о срабатывании в роддоме пожарной сигнализации завотделением сообщила об отсутствии пожара, а затем попросила акушерку переустановить пожарную сигнализацию.

На суде заведующая роддомом сообщила, что возгорание началось в несуществующей палате. Неправильно настроенная пожарная сигнализация известила о том, что огонь вспыхнул в боксе 1Б, при этом в клинике нет комнаты с таким номером. Поэтому сотрудники роддома позвонили в пожарную часть и отменили «ложный вызов», хотя спасатели в тот момент уже подъезжали к клинике. Тем временем пламенем были объяты детские кроватки в палате №8.

«Трагедия в том, что дежурная бригада не могла найти палату, где произошло возгорание… В случае ЧП я должна принять все меры, чтобы его предотвратить и свести к минимуму. Мы все это сделали… Если бы на табло горело «палата №8», мы побежали бы в палату №8», – приводит НТВ выступление в суде Галины Сундеевой.

Свидетелями по делу выступают еще несколько сотрудников роддома – коллеги подсудимой. На процессе они заявили, что с ними никогда не проводили занятия по пожарной безопасности. Но следователи уже установили, что, помимо этих нарушений, медперсонал пренебрег и элементарными врачебными правилами.

Непосредственной виновницей пожара оказалась одна из медсестер. Во время сеанса фототерапии она накрыла лампу пеленкой, чего делать нельзя категорически. Ткань загорелась, и пламя перекинулось на детские кроватки. При этом медсестра поначалу проходила одной из обвиняемых в этом уголовном деле, но амнистия в честь семидесятилетия победы в ВОВ освободила ее от суда и наказания – дело было прекращено.

Во время пожара пострадали двое младенцев. Новорожденный Матвей получил ожог 75% тела и 15% дыхательных путей. За жизнь ребенка боролись московские медики, он перенес несколько операций. Сейчас мальчик находится на плановом лечении в детской городской клинической больнице №9 им.Г.Н.Сперанского в Москве.

От пострадавших мальчика и девочки родители отказались сразу после трагедии. Девочку удочерили почти сразу. Поначалу никто не хотел усыновить Матвея. Но после того, как его история была рассказана практически всеми российскими СМИ и о ней упомянули политики разного калибра, сразу несколько семей вызвались принять малыша. Органам созцащиты пришлось выбирать родителей по многим критериям. Рассмотрение заявок проходило в суде в закрытом режиме. В финале остались две семьи. Окончательно определиться с выбором приемных родителей госорганы должны 14 января.

Тула, Алексей Усов

Тула. Другие новости 29.12.15

Рогозин не прострелил ногу, а травмировал на гандболе. / Рогозин случайно прострелил себе ногу. / Антигуманная медицина: в Севастополе инвалиду отказали в экстренной помощи две больницы, а скорая оставила его на улице.. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках