российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кемеровские ученые просят горожан искать мертвых голубей В их перьях будут искать тяжелые металлы

Кемеровский Центр помощи диким и экзотическим животным попросил жителей Кемерово сообщать о найденных мертвых голубях. Мертвые птицы нужны центру для исследований.

В своей группе во «ВКонтакте» биологи сообщили, что им требуются перья уличных голубей: «Если случайно увидите на улице мертвого голубя, то просьба сообщить координаты тела. Это важно, необходимо собрать больше информации для работы. Тела других птиц также интересны, но пока упор на голубей».

Исследователи успокаивают публику в соцсетях – речь не идет об эпидемиях:

«Перья птиц, как и многие другие органические объекты (грибы, лишайники, листья деревьев, например) несут информацию об экологическом состоянии региона. Работа посвящена только экологическим вопросам».

Журналистам «Газеты Кемерово» сообщили в КемГу, что птиц биологам нужны из-за содержащихся в них тяжелых металлов: «Это своеобразные биоиндикаторы о состоянии окружающей среды. Такое исследование проводилось в 1990-х годах в Новокузнецке, а сейчас будет в Кемерове».

Специалистам нужно около 100 птиц. Однако биологи просят не приносить их в Центр, а только сообщать об их местонахождении, так как некоторые птицы могут быть переносчиками инфекций.

Кемерово, Алексей Усов

Кемерово. Другие новости 15.01.16

На Южном Урале зафиксированы первые случаи заражения свиным гриппом. / В Ленобласти разбираются с отравлением жителей, в том числе детей, водой из-под крана. / Мафия угрожает: отрубленная свиная голова как «черная метка» (ФОТО). Записка: следующая голова – твоя. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках