российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минздрав решил сам эвакуировать из-за рубежа нуждающихся в лечении россиян

Министерство здравоохранения РФ подготовило изменения в порядок организации и осуществления медицинской эвакуации граждан России из-за рубежа. Ведомство предлагает, чтобы финансовое обеспечение такой эвакуации осуществлялось за счет бюджета Минздрава, а определение поставщика услуг по предоставлению авиационного транспорта проводилось с помощью процедуры государственных закупок.

Как пишут «Известия», в Минздраве считают, что новый порядок приведет к повышению оперативности принятия решений, необходимых для организации и осуществления медицинской эвакуации российских граждан из-за рубежа, окажет стимулирующее воздействие на развитие конкуренции в данной сфере, что, в свою очередь, создаст тенденцию к снижению стоимости услуги и экономии бюджетных средств.

Сейчас механизм организации медицинской эвакуации основан на детальном формировании всеми заинтересованными ведомствами доказательств необходимости и подтверждения возможности ее проведения. Минздрав осуществляет сбор и обработку обращений граждан и организаций, касающихся медицинской эвакуации россиян из-за рубежа, прорабатывает медицинские аспекты, в том числе проводит оценку транспортабельности пациентов, осуществляет их медицинское сопровождение на борту самолета и организует дальнейшее лечение на территории России.

Также ведомству приходится согласовывать все действия с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. Уже после проведения медицинской эвакуации МЧС готовит проект соответствующего распоряжения правительства, на основании которого Минфин осуществляет возмещение расходов, понесенных в ходе ее осуществления, за счет средств федерального бюджета. Временной период от момента обращения гражданина за помощью до момента проведения медицинской эвакуации, как правило, составляет от двух недель до одного месяца.

Согласно данным МЧС, за 2013 год было осуществлено 22 вылета воздушных судов ведомственной авиации МЧС с целью проведения медицинской эвакуации 28 российских граждан, находящихся за пределами России (сумма затрат составила 79,6 млн рублей). В 2014 году было осуществлено 8 вылетов для эвакуации 16 российских граждан (сумма затрат составила 48,2 млн рублей). В 2015 году было осуществлено 14 вылетов, в ходе которых из-за рубежа было эвакуировано 18 российских граждан (сумма затрат составила 39,9 млн рублей). Минздрав предлагает выделить ему в 2017 году 50 млн рублей на осуществление эвакуации граждан с возможностью перераспределения остатка средств на 2018 год.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 26.01.16

Петербургский роддом заплатил 3 млн рублей компенсации семье умершей роженицы. / В Екатеринбурге растет паника из-за гриппа: за сутки в скорую обратились четыре сотни горожан (ИНФОГРАФИКА). / Правительство одобрило ограничение числа сигарет в пачке. Курильщики пока могут экономить 10-25%, покупая большие упаковки. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках