российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Половина человечества станет очкариками к 2050 году Ученые свидетельствуют о тенденции к ухудшению зрения у землян

Через тридцать лет близорукости будет страдать половина населения Земли (около 5 млрд человек), а примерно у одной пятой из этого числа будет значительно повышен риск наступления слепоты, прогнозируют специалисты. Таким образом, число страдающих близорукостью (или миопией) с 2000 по 2050 год возрастет в 7 раз, пишет «Российская газета» со ссылкой на доклад международной команды исследователей, опубликованный в журнале Ophthalmology.

К таким выводам эксперты пришли, изучив данные 145 исследований. Они обнаружили, что примерно у 1 млрд 406 млн человек (22,9% населения планеты) была диагностирована миопия, а 163 млн человек страдали от тяжелой формы миопии, повышающей риск слепоты и катаракты. По прогнозам, к 2050 году людей с близорукостью станет уже 4 млрд 758 млн (49,8% населения Земли), а страдающих ею в тяжелой форме – 938 млн.

Ученые полагают, что такая неутешительная тенденция связана с образом жизни современного человечества и изменениями в поведении, произошедшими на протяжении последних десятилетий. Эксперты указывают, что среди прочих факторов одним из ключевых стал тот, что люди стали меньше проводить меньше времени на открытом воздухе и больше в помещениях, чего не было в другие периоды истории человечества. Ситуацию особо усугубляют экраны смартфонов и прочих устройств. По мнению авторов исследования, для поддержания остроты зрения людям необходимо проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.02.16

В Екатеринбурге пройдет первый всемирный конгресс людей с ограниченными возможностями. / В Крыму африканская чума свиней перекинулась на Сакский район. Начали исчезать владельцы животных. / Вторая волна эпидемии? На Южном Урале заболеваемость подростков ОРВИ и гриппом выросла на четверть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках