российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спокойствие – залог развития алкоголизма Сибирские ученые развенчали мифы о пристрастиях к спиртному

Агрессивные крысы выбирают слабый алкоголь, а крысы, настроенные дружелюбно к человеку, – крепкий, к тому же более склонны к зависимости, выяснили в Институте цитологии и генетики СО РАН. В ходе данного исследования ученые решили опровергнуть гипотезу о том, что алкогольная зависимость чаще возникает у людей, склонных к стрессу.

Ученые посмотрели, в какой концентрации и в каком количестве крысы предпочитают алкоголь. В клетки установили емкости с водой и с разбавленным спиртом. С периодичностью один-два дня обе емкости взвешивали и меняли местами. В течение первых пяти дней раствор алкоголя был двухпроцентный, в следующие пять – пятипроцентный, а в последние – десятипроцентный. Чтобы увидеть, появилась ли зависимость, сосуды с раствором этанола убирали, а через неделю вновь ставили (уже лишь с 10% спиртом) и продолжали взвешивать еще двое суток.

В опыте участвовали селекционные серые крысы с ручным и агрессивным поведением по отношению к человеку. В частности, у ручных крыс ослаблено тревожное поведение, а также повышен уровень дофамина (этот гормон влияет на ощущение удовольствия). В результате экспериментов выяснилось, что агрессивные животные больше, чем ручные, пили двухпроцентный раствор, вторые же предпочитали более крепкий напиток.

После семидневного отсутствия алкоголя у ручных грызунов ученые заметили проявления зависимости, причем крысы принимали его еще больше, чем до отмены. Ученые объяснили это тем, что алкоголь вызывает искусственный всплеск ощущения удовольствия, подавляя состояние стресса и приводя к облегчению, правда, временному. «Таким образом, различия между двумя разновидностями особей меняются в зависимости от насыщенности раствора. Агрессивные самцы только двухпроцентный спирт пьют больше, чем ручные, и поэтому гипотеза о снятии напряжения подтверждается лишь для этой концентрации», – приводит слова младшего научного сотрудника Института цитологии и генетики СО РАН Риммы Кожемякиной «Сибкрай».

Кроме того, по ее словам, ученые провели тест, вводя крысам 12-процентный этанол внутрибрюшинно. «Под действием такого раствора у ручных зверьков начиналось тревожно-подобное поведение. Мы предполагаем, что именно его возникновение после принятия первой дозы впоследствии способствует дальнейшей тяге к спиртному»», – рассказала Римма Кожемякина.

Новосибирск, Иван Гридин

Новосибирск. Другие новости 24.02.16

Полынь оказалась убийцей рака. Артемизин, содержащийся в растении, способен уничтожить до 98% раковых клеток. / «Это не наш вызов!» В Челябинске неотложную помощь младенцу с высокой температурой отложили на 5,5 часов. В поселок Сосновского района скорая ехать к ребенку и вовсе отказалась. / Шестеро екатеринбуржцев находятся на ИВЛ из-за гриппа. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках