российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители иркутской Зимы митингуют против клиники, где умер их мэр

Жители города Зима в Иркутской области митингуют, чтобы привлечь внимание к своим больницам: «Ни стыда, ни совести нет!», «Они моего сына угробили» – звучали на митингах реплики горожан. Участники митинга держали в руках плакаты: «Зиминский стационар – поставщик ритуалки» и «Кто ответит за смерть?». Они считают, что зиминские медики убивают пациентов.

Митинги начались после того, как 1 марта в Зиминской городской больнице умер мэр города Владимир Трубников. Ему удалили аппендицит, но после операции он скончался. По заключению медиков – от обширного инфаркта, сообщает ИА «Байкал Инфо».

Горожане на митинге поделились с журналистами жалобами на качество работы медиков. К кому-то несколько дней не приезжала скорая помощь, а потом, когда больной все же оказывался в стационаре, ему так никто и не захотел помочь. У кого-то после некачественного лечения взрослый сын остался инвалидом. Одна бабушка рассказала о внуке, родившемся из-за нерадивости медиков с тяжелыми патологиями, которые к тому же заметили только спустя год после появления ребенка на свет.

Учителя рассказали о том, как они проходят обязательные для них медосмотры: «Они превращаются в наказание! Мы бегаем из одного конца города в другой, анализы теряются. А врачи только ставят галочку, будто все здоровы. Через несколько месяцев после такого медосмотра наша коллега умерла от рака, который медики не заметили». Напомним, что первичная диагностика рака, туберкулеза и других опасных заболеваний – как раз часть обязанностей участковых терапевтов.

На митинге присутствующие могли подписаться под петицией, призывающей отстранить главного врача больницы от должности. Петиция будет направлена министру здравоохранения Иркутской области.

Действия зиминских медиков в марте уже проверяли сотрудники Следственного комитета. Тогда с жалобами на непрофессионализм медицинских работников обратились трое горожан, потерявших родных. В том числе вдова мэра Трубникова. После митингов в СК РФ вновь проведет проверку в больнице.

Иркутск, Алексей Усов

Иркутск. Другие новости 07.04.16

Челябинск снова окутал зловонный туман. / В Челябинске подорожали поливитамины и аскорбинка. / В Екатеринбурге санврачи проверяют школу №181 – трое детей подхватили острую кишечную инфекцию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках