российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Радиоактивные кабаны стали угрозой для окрестностей Фукусимы

В японской префектуре Фукусима новой проблемой стали дикие животные, расплодившиеся в зоне отчуждения. Они тысячами выбираются за пределы необитаемой зоны и уничтодаю.т посевы. Охотники и санитарные службы отстреливают их в гигантских количествах, что порождает еще и проблему утилизации радиоактивных туш.

О проблеме радиоактивных кабанов сообщает Lenta.ru. Точное количество кабанов на территории Фукусимы остается неизвестным. приблизительный рост популяции можно установить только по косвенным данным – по количеству убитых в санитарных целях животных за пределами зоны отчуждения. В 2014 году таких было около 3000 штук, а два года спустя – уже больше 13 000. Ущерб местным хозяйствам от диких свиней оценивается в миллион долларов.

Помимо численности диких животных, расплодившихся в зоне отчуждения, местные власти столкнулись с проблемой утилизации «нарушителей». три братских могилы (на 600 особей каждая) в городе Нихоммацу практически заполнены. Общественных земель для новых могил в префектуре почти нет. Охотники пытаются зарывать кабанов в своих садах и огородах, однако радиоактивные трупы часто выкапывают бездомные собаки.

Местные власти пошли на крайние меры: останки кабанов утилизируются с помощью крематориев – несмотря за сложности с наймом рабочих, которые должны разрубать трупы на помещающиеся в печки небольшие фрагменты. В городе Сома построили специальный крематорий для кабанов (его фильтры улавливают радиоактивные вещества) стоимостью 1,5 миллиона долларов. Однако эта установка способна переработать лишь три трупа в день.

Зона отчуждения вокруг двух пострадавших в 2011 году АЭС остается опасной для человека – уровень радиации там выше нормы в 300 раз.

Фукусима, Алексей Усов

Фукусима. Другие новости 11.04.16

Девочка, впавшая в кому у стоматолога, до сих пор не пришла в себя: дело отдали следователям. / У учеников гимназии №9 нашли норовирус. / «Не важно, сколько у вас конечностей, важно, что живете» – в Екатеринбурге побывал Ник Вуйчич (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках