российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне начали экономить на аптеке: продажи лекарств резко упали

Продажи лекарств в 1-м квартале 2016 года рухнули на 10% – это произошло впервые за всю историю наблюдений (с 2008 года). Ранее продажи лекарств только росли. Падение продаж означает, что люди начали экономить уже и на лекарствах, пишут «Ведомости».

По итогам января – марта продажи лекарств в России упали до 270,3 млрд руб. (цены конечного потребления), посчитали аналитики DSM Group. В штуках рынок, напротив, постепенно сокращается уже не первый год (исключением стал только I квартал 2015 года, когда после декабрьской девальвации рубля потребители запасались медпрепаратами впрок). Однако столь драматичного падения – минус 14% до 1,18 млрд упаковок – еще не было.

Продажи медпрепаратов снижаются второй квартал подряд, свидетельствуют данные DSM Group: в IV квартале 2015 года они снизились на 9% в деньгах и почти на 17% в упаковках. Всего же по итогам 2015 года рынок вырос на 8,2% в рублях и сократился в упаковках на 4,4%.

Показатели 1-го квартала 2016 года объясняются затяжным кризисом и продолжающимся падением покупательского спроса, считает гендиректор дистрибутора «Протек» (входит в одноименную группу) Дмитрий Погребинский. Большая часть фармацевтического рынка – это деньги пациентов, а доходы населения практически не растут. Кроме того, зимой этого года не случилось масштабной эпидемии гриппа.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 01.06.16

В Иркутске неизвестные на внедорожниках избили бригаду «скорой». Причиной послужил конфликт на дороге. / Историки поведали, как победить в России ВИЧ «почвенничеством». А источник всех бед – презервативы. / Минздрав надеется навсегда запретить сигареты для родившихся после 2015 года. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках