российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ура, догнали Америку: хотя бы по количеству толстых Россия по распространенности ожирения приблизилась к США

Россия по распространенности ожирения догнала США. Этой новостью «порадовал» сегодня главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов.

«Мы сейчас говорим о том, что на Западе, особенно в Северной Америке, очень много людей с избыточной массой тела, с ожирением, но мы догнали по распространенности ожирения США», – цитирует ТАСС его слова.

Эксперт добавил, что за последние 20 лет ожирение перестало быть абстрактной проблемой для России. «В течение последних 20 лет ожирение у мужчин выросло по своей распространенности более, чем в 2 раза, и догнало таковое у женщин», – уточнил Бойцов.

Ранее Минздрав сообщал, что сравнительные данные числа людей с ожирением в России за 1993, 2003 и 2013 года показали, что тенденция набора массы тела особенно заметна среди мужчин. 1 апреля из результатов научного исследования стало известно, что количество больных, страдающих от ожирения, впервые в истории превысило число людей с нехваткой веса.

В январе Институт питания обнародовал всероссийский «рейтинг» ожирения. Специалисты оперировали индексом массы тела: вес, поделенный на квадрат роста. Для человека ростом 1,7 метра и весом 70 килограммов индекс составит 24,2. Показатель 18-25 считается нормальным, 25-30 – избыточный вес, свыше 30 – ожирение.

В пятерку самых жирных регионов вошли Калужская (33% жителей с ожирением), Московская (30) и Нижегородская (28) области, Алтайский (27) и Краснодарский (27) края. «Худые» регионы: Удмуртия (12% жителей с ожирением), Оренбургская область (17), Красноярский (17) и Приморский (18) края, Кабардино-Балкария (19). За семь лет число людей с избыточным весом в России выросло на 3%, перевалив за четверть населения.

Директор института питания, главный специалист-диетолог Минздрава, академик Виктор Тутелья тогда пояснил, что избыточный вес имеют 60% женщин и половина мужчин старше 30 лет , а 26% россиян страдают ожирением.

Самый простой и дешевый способ избежать лишнего веса – правильное питание, считают диетологи. По медицинским нормам надо питаться так, чтобы жиры составляли не более 30% «калорийности рациона». Правда, ни один из регионов в норматив не уложился: в пище калужан жиры составляют 38%, в Кабардино-Балкарии – 32%.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 02.06.16

«На день рождения он попросил привести собак… Через год Кирюши не стало», – в онкоцентр привели лаек и овчарок для больных детей (ФОТО, ВИДЕО). / Ученые выявили неизвестные источники загрязнения атмосферы Земли. Они расположены на Ближнем Востоке и в Африке. / ВЦИОМ: свободными себя считают более 70% россиян. 25 лет назад этот показатель составлял лишь 40% населения. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках