российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские фармакологи отказались поставлять в Россию жизненно важный препарат Харьковский завод не устраивает закупочная цена

Харьковский завод отказался от поставок в Россию медицинского препарата для местной анестезии и общего наркоза мезатон, который входит в перечень жизненно важных лекарств и широко используется анестезиологами и реаниматологами. Предприятие объяснило решение низкой закупочной ценой.

Как пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные медиков и Роспотребнадзора, опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств прекратил поставки мезатона в Россию еще в 2015 году.

По данным издания, мезатон либо закончился, либо его запасы на исходе, в зависимости от российского региона. По словам участников профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу», сейчас специалистам приходится использовать для анестезии дорогостоящий аналог – норадреналин.

Как рассказал изданию директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, согласно базам данных, последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. При этом собеседник издания отметил, что в 2016 году существенно увеличился объем поставок французского препарата норадреналин агетан.

Информацию о перебое с поставками мезатона на российский рынок подтвердили и в Росздравнадзоре. Ведомство сообщило, что данный препарат не поступал в обращение в 2016 году. «Тем не менее, на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», – сообщила пресс-служба Росздравнадзора. Однако ведомство уточнило, что не знает, по какой причине были прекращены поставки.

По словам представителя харьковского Опытного завода Натальи Вороны, приостановка поставок препарата связана с низкой закупочной ценой. «В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене – это означало бы, что мы работаем себе в убыток», – пояснила Ворона.

Она подчеркнула, что отказ от поставок препарата – это «не какая-то политическая позиция», завод хочет продолжать работу с Россией, но, «как и любое коммерческое предприятие», хочет получать прибыль.

Харьков, Москва, Иван Гридин

Харьков, Москва. Другие новости 13.06.16

Герман Греф не спешит обслуживать крымчан, но непрочь заработать на Крыме (ФОТО, ВИДЕО). На ЮБК нашлась «фундаментальная» реклама Сбербанка. Но она не для жителей полуострова. / Врача златоустовского роддома, угробившего пациентку, освободили от наказания. / В Югре подвели итоги VIII Международного IT-Форума. Участники поделились впечатлениями. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках