российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Согласным на пожизненное донорство байкерам обнулят дорожный налог С такой инициативой выступил глава комитета Совета Федерации

В России владельцев мотоциклов, мопедов и мотороллеров могут освободить от транспортного налога или значительно снизить его, если они дадут прижизненное согласие на посмертную трансплантацию своих органов в качестве донорских.

Соответствующее обращение в адреса министра здравоохранения Вероники Скворцовой и министра экономического развития Алексея Улюкаева направил председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, передает ТАСС.

«Представляется работоспособной идея выделения категорий граждан, регулярно подвергающих свои жизни особенному риску, в отдельный разряд налогоплательщиков», – отметил Тюльпанов.

Сенатор считает, что освобождение этой «крайне ограниченной категории лиц от уплаты транспортного налога в обмен на прижизненное согласие на посмертное донорство могло бы, с одной стороны, с учетом морального аспекта такого действия, профилактировать число трагических ДТП с участием мотоциклистов, а, с другой стороны, – стало бы стимулом для развития донорства в России».

Кроме того, Тюльпанов добавил, что инициатива позволит изменить отношение общества к донорству, что даст возможность «сохранить жизнь и здоровье многих россиян, нуждающихся в пересадке органов, а также – еще раз поставить перед мотоциклистами вопрос о необходимости предполагаемого риска».

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 14.06.16

Сильвио Берлускони заменили сердечный клапан. По словам врачей, операция прошла на удивление хорошо. / В Екатеринбурге прошла парусная регата со слепыми матросами на борту (ФОТО, ВИДЕО). / Проблем с мезатоном у нас нет, – свердловский минздрав. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках