российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молочники возмутились заявлением Роспотребнадзора о фальсификации продукции Производители назвали бездоказательным сообщение о молоке с мелом и мылом

Национальный союз производителей молока обратился с жалобой в правительство на Россельхознадзор. Ведомство заявило о фальсификации на рынке молочной продукции. Представители бизнеса заявили, что высказывания чиновников не подтверждены должными исследованиями.

Как пишет «Коммерсантъ», Национальный союз производителей молока (в который входят в том числе Danone и PepsiCo) направил письмо на имя вице-премьера Аркадия Дворковича и министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Недовольство бизнеса вызвало сообщение ведомства о фактах фальсификации молочной продукции при помощи добавления в нее мыла, извести, гипса, мела и крахмала.

В Национальном союзе производителей посчитали, что подобные заявления не подтверждены должными исследованиями, бездоказательны и наносят репутационный ущерб всей отрасли, поскольку могут привести к тому, что потребители откажутся от покупки молочной продукции. По мнению руководителя «Союзмолока» Андрея Даниленко, «искусственно нагнетая напряжение вокруг вопроса качества и безопасности пищевой продукции, Россельхознадзор желает получить дополнительные контрольно-надзорные полномочия».

Замруководителя Россельхознадзора Николай Власов заявил изданию, что проводившее исследование ФГУП обладает лабораторией с необходимым оборудованием. По словам чиновника, фальсификацией молочной продукции занимаются как крупные, так и мелкие производители, однако названий марок и производителей он не привел. По оценке «Союзмолока», потребление молочной продукции в 2015 году в России достигло 11,9 млн тонн. Долю фальсификата на рынке в прошлом году в союзе оценивали в 10%, в Роспотребнадзоре – в 7%.

Напомним, вчера Россельхознадзор сообщил, что фальсификация молочной продукции в России становится большой проблемой. По данным ведомства, не только мелкие, но и крупные производители ради снижения себестоимости добавляют в «молочку» воду, крахмал, мел, борную кислоту и другие вещества.

Ранее Роспотребнадзор сообщил о выявлении в январе-апреле 342 предприятий, производящих фальсифицированные молочные продукты. Только за первый квартал 2016 года контрольное ведомство в 67 регионах сняло с реализации 1,6 тыс партий молока и молочных продуктов объемом 26,4 тонны.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 21.06.16

В Чувашии 24 воспитанника детсада попали в больницу с отравлением. Возбуждено уголовное дело. / Подделка молока: замешаны все. Крупные и мелкие производители добавляют в продукцию мел, мыло, крахмал и гипс. / Клещи покусали более 20 тысяч свердловчан с начала сезона: 15 человек заболели энцефалитом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках