российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабмин России повысит доступность обезболивающих препаратов И расширит список разрешенных наркотических веществ в медицине

Правительство России утвердило «дорожную карту», расширяющую список разрешенных наркотических лекарственных препаратов для обезболивания и повышающую доступность их использования в медицинских целях. Соответствующее распоряжение подписал премьер Дмитрий Медведев, сообщается на официальном сайте кабмина в понедельник, 11 июля. При этом обновленный перечень лекарственных препаратов правительство не опубликовало.

В правительстве рассчитывают, что реализация плана мероприятий повысит доступность и качество обезболивающей терапии, внедрит современные методы избавления от боли, упростит процедуру назначения разрешенных наркотических лекарств, а также будет способствовать развитию паллиативной медицинской помощи.

Кроме того, в кабмине полагают, что «дорожная карта», подготовленная Минздравом РФ, позволит усовершенствовать «правовое регулирование деятельности, связанной с распространением информации о применении наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях».

Напомним, что в конце июня СМИ сообщили о жалобах онкобольных из нескольких регионов России на перебои с лекарственным обеспечением. По данным газеты «Коммерсантъ», на перебои с медпрепаратами жаловались жители Московской, Рязанской, Самарской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Курской, Сахалинской, Томской, Иркутской областей, а также Ставропольского края и Якутии. В течение апреля-мая этого года некоторые столичные поликлиники отказывали пациентам в выписке препаратов, отмечало издание. Также пациенты не могли получить уже выписанное лекарство, поскольку его не было в прикрепленной к поликлинике аптеке. В департаменте здравоохранения Москвы не ответили на запрос издания о причинах нехватки лекарств. Аналогичная ситуация произошла в ноябре 2015 года: тогда ведомство проигнорировало запрос о причинах перебоев с противоопухолевым препаратом гливек.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 11.07.16

«Купание запрещено»: в Евпатории опасны для жизни 40% общедоступных пляжей. Администрация города на всякий случай опубликовала список. / Евро-2016: решающие матчи, новости, результаты он-лайн. Обновлено 11 июля в 00:19. / Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки