российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтруд попросили вернуть в жизнь россиян производственную гимнастику

В Общественной палате просят Министерство труда вернуть в рабочие будни россиян производственную гимнастику. Ежедневная зарядка могла бы длиться 15-20 минут, пишет в своем обращении к министру труда Максиму Топилину первый зампред комиссии ОП по общественной безопасности Дмитрий Чугунов.

В письме, которое цитирует ТАСС, говорится, что гимнастику «можно совместить с прослушиванием гимна, музыки или какими-либо командообразовательными практиками на усмотрение работодателя».

В интервью радиостанции «Говорит Москва» он объяснил необходимость возвращения зарядки сидячим образом жизни многих людей, что вредно для здоровья. «Нужно приучить себя в течение рабочего дня хотя бы иногда вставать, разминаться, найти приемлемые способы, чтобы это было в современном формате и чтобы, в конечном счёте, работники были более эффективными», – отметил Чугунов. По его словам, ранее специалисты признали опыт производственных гимнастик в СССР «весьма успешным, но потерянным и забытым».

По данным Минздрава РФ, в 2015 году от заболеваний сердечно-сосудистой системы умерло около миллиона человек, а одной из наиболее распространенных причин возникновения таких заболеваний стал сидячий образ жизни.

Чугунов считает, что если его предложение примут к рассмотрению, учреждениями для апробирования производственной гимнастики могут стать государственные предприятия. Частным же предприятиям можно будет «официально рекомендовать подобную практику».

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 31.08.16

Отдых и антисанитария: столичный Роспотребнадзор подвел итоги детского оздоровительного сезона. / Дефицит врачей в Севастополе перевалил за полтысячи: Ожидается и дальнейшая потеря кадров. / В Екатеринбурге открыли первый детский травмпункт (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках