российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: домашняя пыль – источник рака и бесплодия

Домашняя пыль содержит токсичные соединения, способные вызывать рак, бесплодие, проблемы в развитии детей и другие серьезные заболевания. Такой вывод сделали сотрудники американского Совета по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council, NRDC), изучив результаты широкомасштабного исследования, пишет The Guardian.

«Мы считаем наши дома безопасным убежищем, но, к сожалению, они загрязняются токсичными химическими веществами», – отметила соавтор Вина Сингла (Veena Singla). Вредоносные химические соединения выделяются из обыкновенных в быту вещей – от напольных покрытий до электротоваров, пластиковых изделий, косметических и моющих средств. Ученые предупреждают, что особенно уязвимы к их воздействию дети, поскольку они часто ползают или играют на полу, тащат в рот игрушки.

Для исследования химического состава домашней пыли, сотрудники NRDC проанализировали 26 ранее опубликованных исследований, а также базы данных, начиная с 1999 года. В массиве данных содержались результаты множества исследований, проходивших во многих типах закрытых помещений – от домов до школ и гимназий в 14 штатах США.

Примечательно, что наиболее чистые дома оказались наиболее опасны с точки зрения развития аллергии и астмы у детей. Ученые связали это с нехваткой в помещениях некоторых микробов и широким использованием моющих средств.

Всего же ученым удалось выявить в пыли 45 токсичных химических соединения, 10 из которых присутствовали в 90% образцов – это антипирены (огнезащитные соединения), отдушки и фенолы. В их числе были и канцерогенный антипирен TDCIPP, встречающийся в мебели, детских товарах и коврах, и антипирен TPHP, который может негативно повлиять на репродуктивную и нервную системы.

Еще один класс опасных веществ, частицы которых обнаружили в пыли, – это фталаты, они используются в напольных покрытиях, упаковке пищевых продуктов, средствах личной гигиены и связаны с проблемами развития у младенцев, гормональными нарушениями. Ученые советуют почаще пылесосить в квартирах и мыть полы, но без использования чистящих средств, мыть руки перед едой, причем самым обычным мылом. Кроме того, необходимо более тщательно подходить к выбору товаров для дома, внимательно изучая их химический состав.

Вашингтон, Иван Гридин

Вашингтон. Другие новости 14.09.16

Сперма способна породить здоровое потомство без участия яйцеклетки. / Росконтроль: Варёная колбаса – сплошной обман. Выявлены вопиющие нарушения в производстве популярного продукта. / В Черемховском интернате, где умерли дети, выявили кучу нарушений. Материалы проверки отправлены в Генпрокуратуру и СКР. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки