российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: гены не мешают избавляться от лишнего веса «Отговорка для ленивых» опровергнута медицинской статистикой и экспериментом

Международная группа ученых лишила любимой отговорки тех, кто страдает от избытка веса, но не готов заняться физической нагрузкой и контролировать питание. В статье British Medical Journal (перевод Lenta.ru) говорится, что действительно, одна из разновидностей гена FTO обеспечивает носителям больший вес, но ее носители точно также могут избавиться от жира с помощью физнагрузки и диеты, как и те, кто не имеет генетической предрасположенности к лишнему весу.

Ученые проанализировали восемь исследований с участием 10 тысяч человек. Они установили, что с повышенным риском избыточного веса связана одна из аллелей гена FTO. Участники программы похудания, имеющую эту аллель, были в среднем на несколько килограммов тяжелее, чем люди без нее. Тем не менее, они с такой же легкостью избавлялись от лишнего веса.

Результаты метаанализа продемонстрировали, что сочетание физической активности и диеты одинаково эффективно в борьбе с генетически обусловленным и обычным ожирением.

Также на днях СМИ публиковали выдержки из результатов исследования под руководством диетолога Майка С. Пэрента, в котором анализировались данные около 8000 людей, страдающих лишним весом. Оказалось, что почти 80% полных людей, участвовавших в исследовании, не имеют родственников с ожирением, зато сами переедают, любят полуфабрикаты, нездоровую пищу, не любят спорт и не соблюдают режим сна. При этом с возрастом они все больше верят в то, что в их проблемах «виноваты гены» и с ожирением ничего не сделать.

А в журнале Nature Genetics в сентябре была опубликована статья еще одного международного коллектива ученых, в которой анализировались медицинские данные более полумиллиона человек и членов их семей. Исследователи пришли к выводу, что причины наследования болезней связаны с генетическими особенностями менее чем наполовину, а главную роль играют факторы окружающей среды: образ жизни семьи, питание, привычки, место жительства. Анализ показал, что, без учета общих для членов семей факторов окружающей среды, на долю наследуемых генетических мутаций приходится в среднем 47% «вины» за наследственные болезни. Если же принять эти факторы во внимание, роль «плохих» генов снижается еще больше, в среднем до 44%.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 22.09.16

Житель Владивостока залпом выпил бутылку водки, чтобы не платить за нее (ВИДЕО). / История с батарейкой в носу у ребенка в Хабаровске закончилась оправданием доктора. / Депутаты Сосновского района отказали в проведении референдума по Томинскому ГОКу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках