российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощайте, дешевые лекарства! Власти решили отпустить цены на недорогие препараты

Правительство России надумало отказаться от регулирования цен на отечественные жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП) стоимостью до 50 рублей. Проект соответствующего постановления разрабатывают в кабмине. Документ разрешит фармацевтическим компаниям самостоятельно поднимать стоимость дешевых медпрепаратов из перечня жизненно необходимых. Об этом говорится в письме президенту Владимиру Путину от вице-премьера Аркадия Дворковича, направленного в первой половине сентября, передает РБК.

Представитель Дворковича Алия Самигуллина подтвердила подлинность послания. По ее словам, был представлен доклад, сейчас проводится «регулярный мониторинг по этой проблематике». Минздрав и Минпромторг пока не комментируют эту тему.

В письме президенту РФ сообщается о том, правительство прорабатывает постановление, позволяющее фармкомпаниям не согласовывать с Федеральной антимонопольной службой и Минздравом цену на недорогие лекарства, включенные в список ЖНВЛП. При этом в Белом доме намерены предоставлять компаниям, производящим дешевые препараты, государственные субсидии.

В список недорогих лекарств входят аскорбиновая кислота, глицин, ибупрофен, панкреатин, дротаверин, вода для инъекций аспирин и т.д. Все эти препараты в случае отмены госрегулирования цен неизбежно взлетят в цене. Средняя стоимость, например, глицина сегодня составляет 23,5 рубля, а при отказе государства от регулирования цен на дешевые препараты, производитель сможет увеличить его цену более чем вдвое – до 49,9 рубля.

Согласно данным исследования компании Nielsen, в мае 2016 года 70% жителей России ощутили рост цен на лекарства за последние четыре месяца. При этом 49% российских покупателей безрецептурных лекарств признались, что стали чаще не выполнять предписания врачей, если цены на выписанные ими препараты оказались слишком высоки.

По данным аналитической компании DSM Group, продажи лекарств из списка ЖНВЛП в прошлом году составили треть всего коммерческого рынка лекарств – 244,6 млрд рублей из 750 млрд рублей.

Напомним, в феврале этого года российские фармкомпании заявили о прекращении выпуска недорогих лекарств из-за того, что их себестоимость стала выше итоговой цены – это было вызвано падением курса рубля и необходимостью закупки субстанции для производства лекарств за рубежом. Однако самостоятельно повышать цены на лекарства из списка жизненно необходимых компаниям запрещено законом. Тогда в ситуацию вмешался президент Путин. Он поручил правительству не допустить исчезновения с рынка недорогих отечественных медикаментов, входящих в ЖНВЛП, и разработать меры поддержки производителей недорогих лекарств. В начале марта Минпромторг предложил полностью отменить регулирование цен на дешевые лекарства, чтобы решить проблему «вымывания» с рынка недорогих лекарств стоимостью менее 50 рублей. Соответствующее письмо направлено в правительство РФ. Кабмин с этой инициативой согласился, решив разрешить производителям компаниям регулировать цены самостоятельно.

Москва, Светлана Петрова

Москва. Другие новости 06.10.16

Южноуралец, впавший в кому за границей, не может дожидаться помощи от российских властей. / В Польше все-таки отказались от идеи абсолютного запрета абортов. / «Пальмовые удои» сократятся? С 2017 года введут маркировку для псевдомолочных продуктов. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки