российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Великобритании нашли яйца переносчиков лихорадки Зика

Яйца комаров, переносящих тропические болезни, в том числе и вирус Зика, были впервые обнаружены на территории Великобритании, сообщает ВВС. По информации телерадиокомпании, учащимся Стэнфорда разослали письма с предупреждением о появлении в окрестностях университета азиатских тигровых комаров, разносящих множество генетических болезней и вирусов, в том числе и вирус Зика.

По данным службы здравоохранения Великобритании, других свидетельств появления этих насекомых пока не обнаружено. «Мы проводим постоянный мониторинг существующих в Великобритании видов комаров и ищем те, которые являются новыми для нашей страны. Глубокий мониторинг окрестностей показал, что на сегодняшний день других свидетельств появления этого вида комара не обнаружено», – рассказал сотрудник службы.

Впервые лихорадка Зика была выявлена в 1947 году в Уганде. При этом заболевании, как правило, незначительно повышается температура, появляется озноб, сыпь на коже, отмечается быстрая утомляемость, однако нередко оно может протекать бессимптомно. Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия – значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Как напоминает ТАСС, в настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 20.10.16

«За 90 лет сгнило всё»: под иркутским депутатом провалился пол в больнице (ФОТО). / К ЧМ-2018 в России возродят вытрезвители. / Трезвая мысль: в России к ЧМ-2018 откроют вытрезвители. Для людей, «попадающих в разные жизненные ситуации». Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках