российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России заметно выросла больничная смертность В Минздраве объяснили: это из-за госпитализации неизлечимых

В России растет больничная смертность. В 2015 году количество госпитализированных пациентов сократилось на 817 тыс., а количество летальных случаев в больницах выросло на 24 тыс. По данным Фонда независимого мониторинга «Здоровье», внутрибольничная летальность (отношение в процентах умерших в больнице к числу выписанных) в 2015 году составила 1,71%. Всего в 2015 году на больничных койках умерли 519 тыс. человек. В 2014 году умерших было 495 тыс., а показатель по внутрибольничной летальности составлял 1,59%.

В 2014 году число госпитализированных составило 31,2 млн человек, в 2015 году – 30,4 млн. Руководитель фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов считает, что сокращение госпитализаций связано со снижением доступности медпомощи в больницах и сокращением коек, пишет РБК. За один только 2015 год была ликвидирована 41 тыс. коек, а с 2013 года – более 100 тыс. Из-за этого большое количество пациентов несвоевременно попадают в больницу.

По данным экспертов, самые серьезные проблемы с нехваткой коек – в сельской местности. На селе в первую очередь сокращались специализированные лечебные места: кардиологические, неврологические и пульмонологические. В итоге пациенты с инфарктами и инсультами попадают на общетерапевтические койки, где оказать им специализированную помощь некому и нечем.

Наибольший рост больничной летальности продемонстрировали 10 регионов: Мурманская (+0,28), Курская (+0,26), Пензенская области (+0,24), Карелия (+0,22), Пермский край (+0,22), Волгоградская область (+0,21), Марий Эл (+0,21), Нижегородская (+0,20), Тюменская (+0,19), Краснодарский край (+0,19). При этом регионы, демонстрирующие положительную динамику, тоже есть. Улучшения показателей добились в Чукотском автономном округе (-0,25), Калининградской области (-0,09), Тамбовской области (-0,08), Магаданской области (-0,06), Ингушетии (-0,05), Москве (-0,04), Санкт-Петербурге (-0,03), Астраханской области (-0,01), Чечне (-0,01), Тыве (-0,01). В этих регионах, подчеркивают в фонде, в 2015 году росло количество госпитализированных пациентов. В Санкт-Петербурге их число увеличилось на 66 тыс.

В Минздраве признали рост смертности в больницах, но заявили, что он не связан с сокращением госпитализаций. В 2014 и 2015 годах с больниц сняли ограничения по возрасту пациентов и тяжести заболеваний, которые мешали госпитализировать, отмечают в Минздраве. Число госпитализированных скорой помощью среди пациентов старше трудоспособного возраста даже увеличилось за год на 3%.

Также, отметили в министерства, на росте внутрибольничной летальности сказывается развитие паллиативной помощи. Этот вид медицинской услуги заключается в том, чтобы поддерживать комфорт пациентов с неизлечимыми и тяжелыми заболеваниями. Из-за того, что клиники стали принимать к себе неизлечимых больных, показатели смертности выросли.

В Минздраве дают понять, что уровень смертности в российских больницах ниже, чем в развитых странах. В Финляндии внутрибольничная смертность составляет 5,1%, в Великобритании – 6,3%, в США – 3,1%, привели данные в ведомстве. «Причины заниженных показателей госпитальной летальности в России, отмечавшихся в течение десятилетий, явились ограничением числа госпитализаций по возрасту пациентов и тяжести заболеваний», – признали в Минздраве.

Также, добавили там, уменьшение числа госпитализированных связано с ростом объемов медицинской помощи поликлиниками, травматологическими центрами и т.д., а также внедрением альтернативных форм госпитализации. Так, число коек дневных стационаров с 2011 по 2015 годы выросло на 3,4%. Количество пролеченных на них пациентов выросло на 6,1%, указали в Минздраве.

Учредитель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев также поставил под сомнения данные Фонда «Здоровье». По его словам, фонд не предоставляет данные о структуре смертности, а без этой информации невозможно сделать вывод, какие именно показатели повлияли на рост внутрибольничной смертности. Раньше пациентам часто отказывали в госпитализации, понимая, что уже не смогут помочь и испортят себе статистику, отметил Жулев, а сейчас стали браться за более сложные случаи.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 20.10.16

Болезнь бюрократов: на Южном Урале сельских чиновников водят к врачу под присмотром приставов. / В Великобритании нашли яйца переносчиков лихорадки Зика. / «За 90 лет сгнило всё»: под иркутским депутатом провалился пол в больнице (ФОТО). Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках