российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ульяновские воспитательницы-садистки за пытки детей утюгом получили два года исправительных работ

В Ульяновской области суд вынес приговор двум воспитательницам-садисткам, которые пытали утюгом немого 12-летнего инвалида с ДЦП. Ожоги первой и второй степени на ребенке были обнаружены практически случайно во время проверки детдома. Изуверка, пытавшая мальчика, получила год и два месяца исправительных работ. Ее коллеге, что держала жертву, суд назначил 10 месяцев работ. Обе отстранены от работы с детьми на три года.

Воспитательницы осуждены по ст.156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником организации, оказывающей социальные услуги, соединенное с жестоким обращением), п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия), сообщили в областной прокуратуре.

38-летняя Татьяна Ключникова занимала должность заведующего отделением милосердия Детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка. 45-летняя Марина Якунина работала в интернате инструктором по труду и воспитательницей. Вечером 1 июля 2016 завотделением и трудовик раскаленным утюгом пытали двенадцатилетнего воспитанника детдома. Ожоги были обнаружены практически случайно – в ходе плановой проверки интерната сотрудниками прокуратуры. С термическими травмами первой и второй степени воспитанник был госпитализирован.

На допросах садистки заявили, что их жертва «вела себя вызывающе» и этим провоцировала других детей. При этом ребенок не умеет говорить и страдает ДЦП. Трудовик Якунина признала, что именно она пытала воспитанника утюгом. Завотделением милосердия Ключникова держала жертву во время истязания, но вину не признала.

Кроме уголовного дела воспитателям садисткам были вынесены дисциплинарные взыскания сотрудникам «Родника». Директор был уволен, еще двое работников получили выговор.

В детдом «Родник» поступают дети с умственной отсталостью, дети с ДЦП и парализованные воспитанники других детдомов. Социальное заведение действует с 1952 года и ранее считалось образцовым.

Ульяновск, Алексей Усов

Ульяновск. Другие новости 14.11.16

Омские магазины торговали колбасой с ртутью. / Не выходить на улицу голодным и не пить – медики рассказали как избежать переохлаждения в морозы. / Тяга к солененькому оказалась «зашита» в генах. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках