российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пермь и Дальний Восток стали передовиками пьянства

Пермский Край, Нижегородская область и дальневосточные регионы стали самыми пьющими регионами РФ, подсчитали в Общественной палате. Степень алкоголизации регионов выводилась, исходя из десятка параметров: количества «пьяных» преступлений, объема продаж спиртных напитков, алкогольной смертности и количеству диагнозов «алкоголизм» и «алкогольные психозы». Эксперты считают, что если главы регионов обратят внимание на результаты исследование, реакция будет символической, вроде указаний усилить культмассовую работу.

В «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» в десятке антилидеров оказались дальневосточные регионы: Камчатский край, Магаданская, Амурская и Сахалинская области. Статус самых пьющих регионов в дальневосточных субъектов федерации оспаривают Пермский край, республика Коми, Карелия, Бурятия и Нижегородская область. Результаты исследования экспертно-аналитического центра при Общественной палате приводит газета «Известия».

Степень алкоголизации региона определялась по совокупности нескольких параметров. Учитывались процент умерших от отравления алкоголем от общего количества смертей за год; количество больных алкоголизмом и алкогольными психозами, состоящих на учете в местных клиниках; количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения; объем продаж всех видов алкогольной продукции. Также учитывалось количества правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Правда непонятно, что изучали исследователи в последнем случае: региональный оборот поддельного алкоголя или эффективность работы правоохранителей и надзорных органов.

При оценке легального алкооборота учитывался объем продаж водки, ликероводочных изделий с содержанием спирта до 25% и выше, коньяка и коньячных напитков, натуральных и игристых вин, винных напитков, произведенных без этилового спирта и с ним, ликерных вин и фруктовых, пива и медовухи.

Предсказуемо самыми малопьющими в рейтинге оказались кавказские регионы: Чечня, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия и так далее. «В мусульманских регионах не пьют, потому что ислам это не поощряет, а на севере – напротив. Сложившиеся исторические традиции потребления алкоголя как-то некорректно использовать для оценки региональной политики» – заметил на это политтехнолог Константин Калачев, который сам родом с Дальнего Востока и возглавляет Партию любителей пива.

Политологи также считают, что реальных последствий для регионов этот рейтинг не будет иметь. «Губернаторы пьющих регионов разгромят своих подчиненных на оперативках и поручат немедленно решить проблему. Те подготовят план, в который внесут «усиление воспитательной работы и пропаганду отказа от алкоголя», проведение конкурса «трезвая Чукотка» и другие столь же малоэффективные меры. После пары совещаний план утвердят и положат на полку. Всё, больше не произойдет ничего» – приводит издание мнение Аббаса Галямова.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.11.16

Свердловские власти предложили «федералам» отдать проблему ВИЧ муниципалитетом. / В Отрадном введен карантин: бешеный красавец-кот покусал 7 человек. / В Прикамье 40 детей отравились обедом в школьной столовой. Более 20 учеников попали в больницу. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках