российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ФАС убедила фармкомпании снизить цены на 12 дорогих лекарств для 200 тысяч больных

Фармацевтические компании снизили цены на чать лекарственных препаратов после рекомендаций антимонопольного ведомства. Ранее ФАС выявила, что 48 типов лекарственных препаратов стоят в России в среднем на 39% выше, чем в других странах мира. Среди производителей, завышающих цену, назывались: Astellas, Sandoz, Johnson & Johnson, Bering, Novartis, TEVA, Roche, KRKA, Selgen.

ФАС обещала отменить регистрацию цен на все 48 лекарств, если производители откажутся от их снижения. Такой шаг привел бы к исчезновению препаратов в России, поскольку по закону лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), не могут продаваться без фиксированной цены.

После предупреждения ФАС Sandoz, Novartis и Astellas решили опустить цены на некоторые препараты на 20-50%. «По состоянию на 21 ноября 2016 г. по заявлениям компаний в государственном реестре предельных отпускных цен снижены цены на 12 лекарственных препаратов», – приводит ТАСС цитаты из сообщения ФАС. Пока речь идет от лекарствах, которые закупаются в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий». Число граждан больных заболеваниями, требующими лечения дорогостоящими лекарственными препаратами в рамках этой программы составляет около 200 тысяч человек.

По лекарствам других программ, цены на которые остались на прежнем уровне, ФАС ведет расследование и готовит решения об отмене ранее согласованных цен.

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 23.11.16

Население пострадало от кризиса, экономит, но не стремится работать. Социологи: причину можно найти в политике работодателей и государства. / «Такого никогда не было раньше – вирусы преодолевают межвидовой барьер». Главный санитарный врач РФ рассказала, что угрожает России. / Пермь и Дальний Восток стали передовиками пьянства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках