российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россельхознадзор встревожен угрозой распространения птичьего гриппа Зафиксирован высокий риск заноса заболевания на территорию страны

Возникла потенциальная угроза заноса вируса гриппа в популяцию домашних птиц и его распространения на территории России, сообщили в Россельхознадзоре. «В 2016 году эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире резко обострилась. За первые недели ноября 2016 года, в период миграции птиц, вирус зарегистрирован в Венгрии, Индии, Польше, Германии, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Голландии, Дании, Израиле», – уточнили в ведомстве.

Тревогу экспертов вызывает то, что все случаи связаны с регистрацией их гибели, что не характерно для диких водоплавающих птиц. В Алжире в национальном парке отмечена массовая гибель 25 видов диких птиц от гриппа (пало более 1000 голов). Отмечается также, что в России вирус выделен от павших диких птиц в период их весенней миграции в Тыве, что указывает на его циркуляцию, поясняют специалисты.

Миграционные процессы у диких птиц являются одним из ключевых факторов, которые объективно влияют на развитие опасной ситуации по гриппу птиц, предупреждает ведомство, и в связи с ее осложнением в мире рекомендует неукоснительно соблюдать уровень биологической защиты промышленными птицеводческими предприятиями и частными подворьями.

Напомним, последние вспышки птичьего гриппа в России были связаны с доставкой зараженных охотничьих трофеев в личные подворные хозяйства граждан. При первых признаках заболевания или падежа домашних птиц необходимо обращаться в ветеринарную службу для оперативного предотвращения острых особо опасных инфекций.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 23.11.16

ФАС убедила фармкомпании снизить цены на 12 дорогих лекарств для 200 тысяч больных. / Население пострадало от кризиса, экономит, но не стремится работать. Социологи: причину можно найти в политике работодателей и государства. / «Такого никогда не было раньше – вирусы преодолевают межвидовой барьер». Главный санитарный врач РФ рассказала, что угрожает России. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках