российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 05:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители 47 регионов России пьют небезопасную воду Причина – старые трубы

По данным Роспотребнадзора, большинство россиян не имеют доступа к питьевой воде, которая бы отвечала всем нормам безопасности. Основная причина плохого качества воды – устаревшая система водоснабжения. Чтобы избежать возможных последствий, воду хлорируют с запасом. При этом даже вода в бутылках, которую предпочитают покупать жители мегаполисов, не всегда является качественной.

На сегодняшний день полностью безопасной водой обеспечены Москва, Санкт-Петербург и Республика Алтай, пишут «Известия». Кроме того, почти все санитарные нормы по воде соблюдены в Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания, а также Кемеровской, Магаданской и Мурманской областях.

Вместе с тем есть регионы, где только половина населения имеет доступ к безопасной питьевой воде, например, такая ситуация наблюдается в Карачаево-Черкесии. В Курганской области этот показатель составляет 60%, в Бурятии, Тульской и Костромской областях – 70%.

Санитарные нормы, касающиеся качества питьевой воды, учитывают 800 веществ и соединений, на наличие которых надзорный орган проверяет состав воды, попадающей в дома россиян. Однако даже этот список не учитывает всех угроз. Так в последнее время в питьевой воде обнаруживают антибиотики и фармацевтические препараты, наличие которых никакими правилами не регулируется. В то же время даже микроскопические дозы этих веществ могут повлиять на здоровье человека.

Основная проблема, которая стоит на пути чистой питьевой воды, – старые трубопроводы, в некоторых регионах трубы не менялись несколько последних десятилетий. Помимо этого многие субъекты страны находятся на заболоченных территориях, где у воды наблюдается ржавый оттенок, такая вода тоже является небезопасной.

Примечательно, что даже покупка воды в пластиковых бутылках не является стопроцентной гарантией. По словам экспертов, бутилированная – это искусственно очищенная от всего вода, в которую затем вводят минералы. Она долго стоит на полке в магазинах, и какие химические процессы происходят в бутылке – неясно.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 23.11.16

Россельхознадзор встревожен угрозой распространения птичьего гриппа. Зафиксирован высокий риск заноса заболевания на территорию страны. / ФАС убедила фармкомпании снизить цены на 12 дорогих лекарств для 200 тысяч больных. / Население пострадало от кризиса, экономит, но не стремится работать. Социологи: причину можно найти в политике работодателей и государства. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках