российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ООН признали заражение Гаити холерой и попросили за это денег Пан Ги Мун принес официальные извинения за смерть почти 10000 жителей острова

Организация объединенных наций впервые признала свою вину в смерти почти десяти тысяч жителей острова Гаити в 2010-2011 годах. Генсек ООН Пан Ги Мун объявил, что холеру на остров занесли миротворцы из Непала, прибывшие для помощи пострадавшим от землетрясения местным жителям. Вспышка холеры началась после утечки канализации с базы ООН: из водопровода базы фекалии с южноазиатскими бактериями попали в водоемы, откуда местные жители брали воду. Холера поразила не только пострадавших от землетрясения граждан Гаити, но и жителей «курортного рая» – Доминиканской республики.

«ООН глубоко сожалеет по поводу гибели и страданий гаитянского народа, связанных со вспышкой холеры. От имени ООН я хочу четко сказать: мы извиняемся перед гаитянским народом. Мы не предприняли всех необходимых мер в связи со вспышкой холеры и ее распространением в Гаити. Мы приносим глубокие извинения за ту роль, которую играла ООН в этой ситуации», – приводит речь Пан Ги Муна официальный сайт ООН.

Заодно генсек ООН воспользовался ситуацией и попросил еще 400 миллионов долларов, чтобы справиться с последствиями эпидемии, которую ООН спровоцировала шесть лет назад. Деньги он попросил у всех стран-членов ООН, еще раз невольно подтвердив популярное мнение о том, что в истории этой организации не было ни одной не провальной кампании, и главные их достижения заключаются во все новых способах освоения средств. «Я не намерен делать вид, что новый подход лишен рисков и сложностей. Для того, чтобы ликвидировать холеру в Гаити и исполнить моральный долг перед теми, кто пострадал от нее в наибольшей степени, нужно, чтобы все международное сообщество взяло на себя соответствующие обязательства и предоставило необходимые ресурсы... Без политической воли и финансовой поддержки с вашей стороны наши предложения останутся лишь добрыми намерениями и словами» – заявил Пан Ги Мун.

Землетрясение на Гаити произошло в январе 2010 года, эпицентр его был в двух десятках километрах от столицы республики Гаити Порт-о-Пренс. В результате катастрофы погибло больше 300 тысяч местных жителей. Для ликвидации последствий землетрясения в республику был направлен контингент ООН. В октябре 2010 года на острове началась эпидемия холеры. Как было установлено санитарными ведомствами Доминиканской республики, США и других стран, чьи санврачи работали на острове, заболевание распространилось по острову после утечки канализации с одной из баз ООН, где располагался контингент непальских и индийских миротворцев. Анализ холерных бактерий показал, что они завезены с юга Азии.

Вирус распространился по всему острову, затронув и не пострадавшую от землетрясения Доминиканскую республику, которая считается одним из центров карибского туризма. В итоге холерой заразились больше 800 тысяч жителей острова Гаити из обеих республик, а умерли из них около десяти тысяч. Пять лет официальные лица ООН отказывались признавать результаты санитарных расследований и признавать свою ответственность за эпидемию на Гаити.

Порт-о-Пренс, Алексей Усов

Порт-о-Пренс. Другие новости 02.12.16

«Пенсионеров будут прививать в последнюю очередь, на следующей неделе», – в поликлиниках Екатеринбурга заканчиваются вакцины от кори (ВИДЕО). / Семилетнего южноуральца, прострелившего себе позвоночник, отправят в центр Илизарова. / «Дальше молчать нельзя», – свердловчане отметили День борьбы со СПИДом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках