российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курица – это не только ценное мясо, но и антибиотики и их остатки Исследование провело Роскачество

В половине проверенных Роскачеством охлажденных тушек цыплят-бройлеров обнаружены антибиотики или следы их применения – это 11 образцов. При этом в двух случаях было выявлено превышение допустимых норм по содержанию антибиотиков тетрациклиновых групп, что в России считается недопустимым.

Еще в девяти случаях эксперты Роскачества выявили в тушках цыплят содержание остатков нитрофуранов, хинолонов и кокцидиостатиков. Их использование не запрещено ни одним действующим в России обязательным стандартом безопасности, но этот факт лишает данные образцы возможности претендовать на государственный Знак качества.

Наличие в цыплячьих тушках антибиотиков и иных препаратов – серьезная проблема, потому что курицам могут скармливать те же вещества, что и человеку. После употребления человеком куриного мяса с антибиотиками в случае заболевания антибиотики уже не будут действовать на пациента либо их действие будет ослаблено.

Впрочем, есть в исследовании и радостная для потребителей информация: эксперты не нашли в образцах тухлых куриц.

Москва, Зоя Березина

Москва. Другие новости 25.01.17

Ученые предупреждают: мир ждет эпидемия слепоты. / Запрет на продажу спиртосодержащих жидкостей продлили еще на два месяца. / В Перми женщину с инсультом 3 часа катали в автобусе. Позже она скончалась в больнице. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках