российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аптечные настойки продолжат продавать без рецептов

Правительство РФ отказалось идеи продавать спиртосодержащие лекарственные средства по рецептам, пишут «Известия» со ссылкой на аппарат вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего алкогольную отрасль.

По мнению чиновников, рецептурный отпуск обернулся бы дополнительной нагрузкой на страховые компании. В Минздраве, где данный вопрос также рассматривался, пришли к выводу, что ограничения для победы над «аптечным» алкоголизмом будет достаточно снизить объем и количество отпускаемых в одни руки пузырьков с препаратами.

«Сейчас каждый визит к врачу считается страховым случаем. Поэтому страховая компания оплачивает все визиты к врачу. Финансировать таким образом выдачу рецептов на валокордин или боярышник нецелесообразно», – заявила официальный представитель вице-премьера Наталья Платонова.

Напомним, после массового отравления людей в Иркутске концентратом для ванн «Боярышник» Александр Хлопонин поручил проработать методы защиты населения от употребления суррогата. Вице-премьер заявлял в том числе о возможности введения продажи спиртосодержащих лекарств по рецептам со II квартала 2017 года.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 03.03.17

Российские ученые синтезировали лекарство от всех видов и стадий рака. Но пока не получили средства на клинические испытания. / В России появится реестр тунеядцев. Их планируют обязать платить взносы на медобслуживание. / Каждый пятый житель Серпухова болен. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках