российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Смог в крупных городах лишает людей 10 лет жизни

Ученый из Дании Микаэль Андерсен пришел к выводу, что вредные вещества в воздухе и смог сокращают среднюю продолжительность жизни человека на 9-11 лет. Об этом говорится в статье, опубликованной журнале Ecological Indicators.

В общей сложности была изучена статистика смертности свыше 100 тысяч жителей ЕС и США, чего хватило Андерсену и его коллегам, чтобы оценить «вклад» загрязнения окружающей среды в их продолжительность жизни. В итоге был сделан вывод, последствия смога недооценены, передает РИА «Новости».

При повышении уровня загрязнения воздуха на 10 нанограмм на кубический метр, средняя продолжительность жизни человека сократится на 9-11 лет, по сравнению с теми людьми, которые жили в экологически чистых регионах.

Как отметил Андерсен, результаты исследований должны побудить европейские государства пересмотреть свою политику в отношении норм очистки воздуха.

«В последние годы возникла обеспокоенность по поводу выбросов вредных газов и того, как они влияют на здоровье человека, что стало особенно ярко проявляться после скандала вокруг дизельных автомобилей Volkswagen в 2015 году. Несмотря на это, многие страны Европы не могут привести себя в соответствие со стандартами ЕС», – констатировал Андерсен.

Согласно оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% жителей живут городах, где концентрация вредных веществ превышает допустимые нормы.

Копенгаген, Мария Вяткина

Копенгаген. Другие новости 03.07.17

На Украине грозят Крыму тысячелетними военно-морскими челнами – одолжат у вещего Олега. / Врачи забрали пальму первенства в рейтинге коррупции у дорожных инспекторов. / У Байконура нашли чумных грызунов, сотрудникам космодрома необходимы прививки. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках