российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Туберкулез ежегодно убивает 30 тысяч россиян

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он отмечается с 1993 года по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном открытии возбудителя туберкулеза – микобактерии туберкулеза.

В России от туберкулеза ежегодно умирает более 30 тысяч человек и регистрируется около 120 тысяч новых случаев заболевания туберкулезом, сообщает ИА «Двина-Информ». Данные последних международных исследований свидетельствуют о том, что в России наблюдается один из самых высоких уровней заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью, который гораздо сложнее лечить. Угрожающим становится увеличение случаев заболевания туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией.

В наше время у большинства людей снижены защитные силы организма, а распространители туберкулеза встречаются буквально на каждом шагу. Заразиться инфекцией может любой, вне зависимости от пола, возраста и социального положения. Однако заразиться – не значит заболеть. Бактерия может просто находиться в организме и вызвать болезнь лишь под влиянием неблагоприятных факторов: ухудшения социальных или экологических условий жизни, плохого питания, курения, алкоголизма, сопутствующих хронических заболеваний.

Москва. Другие новости 24.03.06

В уральском детском саду обнаружен сифилис. / В Пермском крае стартует кампания по вакцинации против клещевого энцефалита. / Птичий грипп перестал «косить» пернатых на юге России. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках