российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые создали вакцину от наркотической зависимости

Американские ученые создали вакцину, которая в будущем позволит излечивать людей от наркотической зависимости и сократить смертность от передозировки. На данный момент препарат был уже успешно протестирован на животных, пишет научное издание Science Alert.

Ученые отмечают, что работа над созданием препарата, который способен вылечить наркоманов за 1 день и предотвратить смерть в результате передозировки наркотиками, началась еще в 70-е годы прошлого века.

По оценке химиков, работающих над данной проблемой, главной опасностью наркотиков является то, что химические вещества состоят из крошечных молекул, которые иммунная система не способна распознавать и, соответственно, бороться с ними. Чтобы запустить защитную реакцию, ученые хотят ввести в организм человека небольшие молекулы-гаптены, которые при соединении с белками образуют эпитопы, которые иммунная система сможет распознавать и бороться с наркотиками.

Как полагают авторы исследования, после того как нервная система научится распознавать мелкие молекулярные структуры опиодидов, она сможет с помощью антител останавливать действие наркотических веществ на организм в течение 8 месяцев.

«Вакцины предназначены для людей, которые хотят бросить наркотики. Если вы не хотите остановиться, то ничто вам не поможет. На данный момент суть лекарства заключается в том, что рецидив не станет для человека опасным, и он сможет вернуться к терапии», – прокомментировал выводы исследования химик из Научно-исследовательского института в Калифорнии Ким Янда.

Как сообщается, вакцина была опробована только на мышах и обезьянах, поэтому пока неизвестно, как организм человека отреагирует на вакцину.

Вашингтон, Мария Вяткина

Вашингтон. Другие новости 28.08.17

Севастопольским врачам пообещали золотые горы – вкалывать придется вдвойне. / Ядовитая мгла накрыла пляж в Англии: пострадали более 130 туристов. / Ученые нашли в сырах суперполезные микробы. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках