российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: хорошее настроение поможет в борьбе с гриппом

Британские исследователи выяснили, что число антител к вирусу гриппа, вырабатывающееся в организме после вакцинации, сильно зависит от настроения человека. Ученые советуют сохранять бодрость духа в течение шести недель после прививки.

Специалисты Ноттингемского университета обратили внимание на то, что доля заболеваемости среди представителей молодежи, которые были привиты, составляет 10-30%. В то же время вакцина срабатывает только у половины пожилых людей, а обычно и того реже, пишет «Утро.ру».

Ученые решили провести эксперимент, чтобы проверить какие факторы влияют на восприимчивость к вирусу. Несколько десятков пожилых британцев вели дневники после того, как им сделали прививку от гриппа. Она записывали свое самочувствие и фиксировали настроение. Медики периодически проверяли количество антител в их крови.

Выяснилось, что уровень сопротивляемости организма напрямую зависит от настроения. Те, кто сохранял бодрость и оптимизм, оказались на 8-14% менее восприимчивы к вирусу, чем те, кто находился в подавленном состоянии.

Лондон, Служба информации РИА «Новый День»

Лондон. Другие новости 26.09.17

Исследование: психопаты предпочитают рэп и R'n'B. / Ученые: каждая пятая кружка в офисе имеет следы фекалий. / Во Владивостоке родилась пятерня. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках