российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые: Кровь беременных смертельно опасна для мужчин

Переливание крови беременных женщин мужчинам оборачивается большим риском для мужчин, вплоть до смерти последних. К таким выводам пришли ученые из Нидерландов. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA.

«Мужчины, получившие кровь беременных женщин, имели статистически значимое увеличение смертности по сравнению с теми, кто получил кровь от других мужчин или женщин без истории беременности», – говорится в публикации. Ученые пришли к такому выводу по итогам исследования, проводившегося с 2005 по 2015 годы. В нем принимали участие более 30 тысяч пациентов.

Эксперты полагают, что организм мужчин реагирует весьма болезненно на антитела, выработанные женщиной во время беременности для защиты плода. У пациентов был зафиксирован острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС).

Как отмечает «Лента.ру», ОРДС – угрожающее жизни воспалительное поражение легких, часто приводящее к смерти. При остром респираторном дистресс-синдроме пациенту необходима сложная терапия и искусственная вентиляция легких.

Амстердам, Иван Гридин

Амстердам. Другие новости 17.10.17

Гостиничный рейтинг: Крым дешевле – Кубань популярнее. / В Госдуме бьют тревогу: бесплатная медицина в России скоро исчезнет. / СМИ: Власти хотят разделить с россиянами расходы на здравоохранение. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках