российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики: Аспирин бесполезен для трети россиян

Аспирин оказался неэффективным для трети жителей России. К такому выводу пришли специалисты генетической лаборатории Genotek.

Они выяснили, что каждый третий россиянин является носителем мутаций, которые делают лечение этим популярным лекарством бесполезным. Еще 14% участникам исследования (каждому седьмому) аспирин будет вредить, сообщает РИА «Новости». Они оказались носителями мутации, повышающей риск кровотечений при приеме этого медпрепарата.

В исследовании участвовали 1887 человек в возрасте от 20 до 45 лет, 52% из которых мужчины и 48% – женщины. Больше всего образцов биоматериала поступило из Москвы, Петербурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону, Владивостока и Новосибирска.

Отмечается, что в инструкциях к приему большинства отечественных лекарств не учитывает генетические особенности человека, которые оказывают влияние на качество лечения. В Европе, США и Японии врачи назначают медикаменты только после генетического тестирования. Однако именно гены зачастую определяют, будет лечение эффективным и безопасным или нет.

Москва, служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 30.03.18

Из ЦГБ №3 уходит главврач Александр Гальперин. / Весь кофе в Калифорнии пометят как «вызывающий рак». / «Чернобыль» в Подмосковье: «сероводородный» Волоколамск в респираторах ждет режима ЧС. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках