российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Гринпис»: жертвами Чернобыля станут 100 тысяч человек

Последствия чернобыльской аварии для здоровья людей сильно недооценены, утверждает международная экологическая организация «Гринпис». Накануне «зеленые» обнародовали доклад, подготовленный более 50 известными учеными из шести стран, в котором утверждается, что число пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС в десятки раз больше официальных данных ООН. Согласно докладу ООН, со взрывом реактора 20 лет назад связаны около 4 тысяч смертей от раковых заболеваний. Между тем, «Гринпис» дает иную цифру – только в России, Украине и Белоруссии из-за последствий Чернобыльской катастрофы умерли около 200 тысяч человек, сообщает Newsru.com. По данным экологов, в России из-за аварии на ЧАЭС уже скончались 60 человек. Что же касается Украины и Белоруссии, то эта цифра достигает 140 тысяч. Как утверждают «зеленые», в будущем во всем мире около 270 тысяч случаев онкологических заболеваний будут относиться к воздействию чернобыльской радиации. Из них 93 тысячи окончатся летальным исходом.

По данным экологов, от аварии на ЧАЭС пострадали такие страны, как Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Великобритания, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Франция, Израиль.

«Данные доклада опровергают мнение МАГАТЭ о том, что последствия для здоровья людей в результате аварии на Чернобыльcкой АЭС оказались не столь значительными, как сначала считали. Такие кощунственные заявления со стороны атомщиков – доказательство аморальности идеи дальнейшего развития атомной энергетики», – сказал руководитель Энергетического отдела «Гринпис» России Владимир Чупров.

Точных данных о количестве пострадавших нет до сих пор: сведения различных агентств и статистических управлений разнятся весьма значительно. Эксперты считают, что главная опасность в том, что выявить влияние радиационного облучения на организм человека с течением времени сложно. В этом заключается особенность действия радиации.

Москва. Другие новости 18.04.06

«Пернатых волков» в городах трогать не будут. / Виртуозы Москвы поддержат украинских склеротиков. / Региональный диагностический центр планируется разместить в Перми на базе областной клинической больницы. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках