российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые обнаружили новый вирус-родственник лихорадки Эбола

Сингапурские и китайские ученые обнаружили у летучих мышей ранее неизвестный смертельный вирус, который на эволюционном древе располагаются где-то посередине между Эболой и Марбургом. Специалисты опасаются, что он может мутировать, преодолеть межвидовой барьер и поразить людей.

Группа ученых во главе с Чжэнли Ши (Zheng-Li Shi) из Национального университета Сингапура обследовала летучих собак, проживающих в южно-китайской провинции Юньнань, и обнаружила у них новый филовирус, который назвали Менгла.

Исследование показало, что новый вирус по РНК на 32-54% схож с другими филовирусами, такими как гемморагические лихорадки Марбург и Эбола. Менгла с этими страшными заболеваниями роднит немало угрожающих характеристик, пишет журнал Nature Microbiology.

В частности, эксперименты в лабораториях показали, что вирус способен и к переходу межвидового барьера, что автоматически включает его в список потенциальных угроз человечеству.

Пекин, Служба информации РИА «Новый День»

Пекин. Другие новости 10.01.19

На Урале медики отказались посылать «скорую помощь» к онкобольному. / В каникулы екатеринбуржцы в полтора раза чаще звонили в скорую. / Ученые: физическая нагрузка улучшает память и облегчает болезнь Альцгеймера. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках