российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японская компания прекращает поставки в Россию трех жизненно необходимых лекарств

В мае три препарата, входящие в список жизненно важных лекарств, перестанут поставлять в Россию. Об этом сообщила компания-производитель Takeda.

Речь идет о препаратах атенолол, амитриптилин и метронидазол, пишет РБК. По словам производителя, компании необходимо пересмотреть продуктовый портфель и переоснастить цеха для выпуска других лекарств.

Эксперты полагают, что японская фирма попросту сочла поставки в Россию нерентабельными. «На уровне снижения продаж и минимальных темпов роста рынка они могли убрать наименее рентабельные препараты», – пояснил гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк.

Все три лекарства входят в список жизненно важных, это значит, что цены на них попадают под действие ограничений, принятых на государственном уровне.

У атенолола есть несколько аналогов на российском рынке, однако на продукцию Takeda приходится доля около 60%. Антидепрессант амитриптилин занимал около 40% рынка, метронидазол – менее 2%.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 20.03.19

Ветеринарные врачи не пустили в Курган огромную партию мяса «Ямальских оленей». / Тюменские чиновники исключили девушку-колясочницу из очереди на жилье. / Мосгордума пройдет «тест на реагенты»: подготовлен запретительный законопроект. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках