российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые связали болезни зубов и десен с рисками развития рака

Болезни зубов и десен являются фактором риска развития рака печени, а также некоторых других онкологических заболеваний. Статья об исследовании на данную тему опубликована в United European Gastroenterology Journal.

Ученые из Университета Квинс в Белфасте (Северная Ирландия) выяснили, что рак печени и желчного пузыря диагностируется у людей, которые страдают от заболеваний зубов и десен, на 30% чаще. Среди других факторов риска оказались курение, ожирение, а также бедный на фрукты и овощи рацион.

Проведенные ранее исследования показывают, что люди, которые потеряли зубы в результате периодонтита, чаще становятся жертвами рака поджелудочной железы. Лечение периодонтита, соответственно, снижает риск рака. Исследователи считают, что наблюдаемая корреляция может объясняться особенностями микробиома ротовой полости – бактерии, которые провоцируют проблемы с зубами и деснами, вызывают и рак.

Дублин, Иван Гридин

Дублин. Другие новости 19.06.19

Ученые обнаружили полезное для мужчин свойство йогурта. / В Екатеринбурге вторая волна кори – теперь из-за мигрантов. / Ущерб экономики России из-за больничных составил 223 млрд рублей. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках