российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи назвали средний возраст выявления рака в России

В Российском обществе клинической онкологии рассказали, что у россиян диагностируют рак в 64,5 года. При этом за последние десять лет показатель изменился.

По словам специалистов, для мужчин средний возраст диагностики рака составил 64,9 года, для женщин – 64,2 года, передает RT. В 2008 году средний возраст заболевших мужчин составил 63,8 года, женщин – 63,3, добавили эксперты.

Около 70% случаев онкологических заболеваний диагностируются в возрастной группе 60 лет и старше: 71,3% среди мужчин и 65,8% среди женщин. Дело в том, что злокачественные опухоли в целом и рак в частности – это чаще всего болезнь накопления молекулярных нарушений, которое достигает критического значения и начинает приводить к формированию опухолей в старшей возрастной группе.

Так рак молочной железы выявляется в возрасте от 60 до 74 лет, опухоли лёгкого – 65 лет, рак прямой кишки – 66,6 года. Возраст возникновения рака поджелудочной железы составляет 65 лет для мужчин и 70 лет для женщин. Для рака печени пик заболеваемости приходится на мужчин старше 55 лет и женщин старше 60 лет.

«Нет ничего удивительного в скачке заболеваемости у лиц старшего возраста. Факторы риска для этих опухолей чаще всего спорадические и связаны с вредными привычками, особенностями питания», – пояснил эксперт Российского общества онкологов, старший научный сотрудник отделения клинической фармакологии и химиотерапии Национального исследовательского медицинского центра онкологии имени Н.Н. Блохина Илья Покатаев.

Москва, Служба информации РИА «Новый День»

Москва. Другие новости 25.10.19

Полпред Цуканов назвал причину, по которой тюменцы стали чаще умирать от рака. / Буйный тюменец два раза за сутки сбегал из «скорой», которую сам же вызвал. / Более 60 студентов отравились на всероссийском слете в Ярославле. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках