российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Медики предостерегли людей от вегетарианства

Во всем мире число тех, кто полностью отказался от употребления мяса и молочных продуктов, растет с каждым днем. Так, например, в Великобритании с 2006 по 2018 годы число вегетарианцев увеличилось в четыре раза. Изучить, действительно ли такой подход к питанию полезен, взялись журналисты BBC. Для этого они обратились к ученым.

Основной мотивацией для отказа от стейков в пользу вегетарианства является забота о здоровье. Считается, что такая диета содержит больше клетчатки и меньше холестерина, белка, кальция и соли, чем всеядная диета. Однако, отмечают специалисты, отказ от мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов ради пользы для здоровья – большое заблуждение.

Одна из главных проблем, возникающих у вегетарианцев – дефицит витамина В12, который предотвращает повреждение нервной системы. Он отсутствует в овощах и фруктах, но содержится в мясе, рыбе, яйцах и молочных продуктах. Ежедневно человеку требуется 1,5 мкг этого витамина. По словам Джанет Кейд из Школы пищевой науки и питания, дефицит B12 может привести к неврологическим симптомам, таким как онемение, что необратимо, если дефицит витамина был продолжительным.

В недавнем исследовании приняли участие 48 тыс. человек старше 18 лет. Медики сравнили различия в состоянии здоровья мясоедов, пескетарианцев (едят рыбу, молочные продукты и овощи, но не мясо) и вегетарианцев, в том числе веганов. Ученые обнаружили, что приверженцы веганства и вегетарианства в меньшей степени подвержены риску сердечных заболеваний, но более высокому риску инсульта, что вероятно вызвано дефицитом B12.

Ученые отмечают, что есть много овощей – полезно. Те, кто питался преимущественно растительной пищей и потреблял меньше продуктов животного происхождения, более здоровы. Выяснилось, что те, в чьем рационе было больше пищи растительного происхождения, чем животного, риск сердечно-сосудистых заболеваний был на 32% ниже, чем среди тех, кто придерживался вегетарианской диеты или склонялся преимущественно к мясоедению.

Впрочем, ученые также отмечают, что вегетарианцы в целом склонны больше заботиться о своем здоровье, потому отказываются от алкогольных напитков и зачастую не курят, а также ведут активный образ жизни, что необходимо брать во внимание, делая выводы о полезности или вреде той или иной диеты.

Лондон, Иван Гридин

Лондон. Другие новости 24.01.20

Курганские чиновники отдали свои премии, чтобы помочь инвалидам. / Встречаем рейс из Пекина: больше половины пассажиров в масках (ФОТО, ВИДЕО). / Двойной контроль за пассажирами из КНР и Азии, полный досмотр их вещей – Россия усилила меры безопасности из-за коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках