российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Треть россиян оказались «тихими алкоголиками»

Около трети жителей России злоупотребляют алкоголем, но даже не думают о том, чтобы обратиться за помощью к специалистам. Об этом сообщил главный нарколог Министерства здравоохранения РФ Евгений Брюн.

По его словам, 30% россиян выпивают ежедневно не менее рюмки крепкого алкогольного напитка в течение месяца. При этом они не наблюдаются у нарколога – «пришел домой, выпил стакан водки, заснул, а через 20 лет смерть».

«Тихих алкоголиков» больше среди мужчин, нежели среди женщин, передает «Интерфакс». Дело в том, что у сильного пола есть «потребность менять свое психическое состояние», тогда как россиянки «более спокойные» в этом плане.

Основная стратегия Минздрава как раз направлена на то, чтобы побудить россиян отказываться от употребления алкоголя и табака. В частности, нарколог выступает за ограничение продажи спиртного. По его мнению, алкогольные напитки следует продавать не в магазинах у дома, а «на пустыре».

Брюн напомнил, что не существует радикального лекарства от алкоголизма. Лечение зависимости – процесс многоэтапный, а реабилитационный период может затянуться на всю жизнь.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 10.02.20

Минздрав Башкирии отреагировал на побег врачей от пациента – мужчина хотел провериться на коронавирус. / В Екатеринбурге возник дефицит медицинских масок (ВИДЕО). / Карантин на Урале: закрыты 245 детсадовских групп и 303 класса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках