российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Названа опасность привычки хрустеть пальцами

Привычка щелкать суставами пальцев или шеи может говорить о скопившемся напряжении, а может быть следствием психологических проблем. По мнению травматолога-ортопеда Константина Тернового, от нее в любом случае стоит избавиться.

Любители «похрустеть» пальцами наносят вред собственному здоровью, заявил доктор радио Sputnik. «Многие любят щелкать пальцами или шеей. В основном это связано с напряжением в мышцах кистей или шеи, которое приводит к возникновению непреодолимого желания «щелкнуть». Когда же люди делают это постоянно по 20-30 раз в день, то это больше напоминает двигательный невроз. Это схоже с тем, как люди грызут ногти», – сказал Терновой.

Многократное щелканье может привести к более быстрому износу суставов. В результате растет риск возникновения артроза в 50 лет, а не 70, как это бывает чаще всего.

Если вы хрустите суставами из-за напряжения, необходимо обратиться к массажисту. Если же речь идет о вредной привычке, то стоит обратиться к психиатру за помощью в лечении двигательного невроза.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 19.02.20

Ученые выяснили, как долго нужно гладить кошку, чтобы снять стресс. / Китай исследовал коронавирус: в группе риска старики, сердечники, диабетики, гипертоники и медики. / Второй гражданин России заболел коронавирусом на круизном лайнере в Японии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках