российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В губной помаде нашли никель и кадмий

Роскачество проверило губную помаду, продающуюся в российских магазинах. В некоторых образцах обнаружили никель и кадмий, которые в больших количествах могут вызвать аллергическую реакцию.

Эксперты проверили 20 торговых марок помады стоимостью от 182 до 2737 рублей, сообщается на сайте Роскачества. Товар был произведен в России, Европе, США и других странах. Исследование проходило по 43 показателям качества и безопасности.

«В помаде пока законодательно не нормируется наличие металлов: кадмия и никеля. Однако согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно. Между тем, мы обнаружили никель в четырех торговых марках, кадмий – в пяти торговых марках. Негативно «отличились» и отечественные, и зарубежные бренды, причем как дешевые, так и дорогие», – говорится в сообщении организации.

Впрочем, концентрации этих компонентов невысоки. По словам специалистов, в течение всей жизни в организме женщины оказывается около 2 кг помады. При обычном использовании попадание помады в пищеварительную систему безвредно, уверяют эксперты.

Повышенного общего количества микроорганизмов (КМАФАнМ), грибов, кишечную и синегнойную палочки, золотистого стафилококка, а также энтеробактерий в образцах обнаружено не было. Как нет и претензий по органолептическим показателям.

Проверку на морозостойкость и теплостойкость не прошли помады пяти торговых марок, а у шести образцов были негерметичные упаковки. Кроме того, далеко не на всех коробочках был размещен цветовой индикатор, а в четырех случаях оттенок помады не совпадал с цветом индикатора.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 03.03.20

Заболеваемость ОРВИ в Свердловской области пошла на спад. / На Среднем Урале 189 человек остаются под медицинским наблюдением из-за угрозы коронавируса. / В Москве под подозрением на коронавирус оказались 107 человек. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках