российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сметана не прошла проверку на качество – найдены антибиотики и растительные жиры

Специалисты Роскачества исследовали сметану 20-процентной жирности семи известных торговых марок. В ходе тестирования в сметане нашли антибиотики и растительные жиры.

Эксперты проверяли образцы на наличие в составе свинца, кадмия, мышьяка и ртути и других потенциально опасных веществ, а также бактерий, антибиотиков, растительных жиров. Кроме того, исследовались органолептические показатели.

По итогам проверки оказалось, что пять из семи брендов соответствуют всем требованиям к безопасности и качеству. К остальным возникли замечания.

Так, в сметане «Домик в деревне» был выявлен антибиотик хлортетрациклин в следовых количествах. В Роскачестве отметили, что нормативы технических регламентов допускают следы антибиотика в сметано. Однако, как указывается в сообщении организации, «согласно опережающим требованиям Роскачества, антибиотики, даже в следовых количествах, в продукции недопустимы».

В сметане «Благода» специалисты выявили превышение допустимых норм содержания дрожжей, следы антибиотика доксициклина и растительные жиры.

В Роскачестве рассказали, что производитель мог внести растительные жиры в состав, чтобы удешевить продукцию. Поэтому данный товар уже нельзя называть сметаной – этот сметанный продукт. В итоге рейтинг «Благоды» был обнулен.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.05.20

Власти назвали условия для начала работы кинотеатров. / В здании – никого и повсюду антисептики: родители рассказали как теперь проходит вакцинация детей. / В Москве снизился суточный прирост новых случаев covid-19. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках