российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России придумали лечить Covid-19 «светящимся газом»

Исследователи Физико-энергетического института имени Лейпунского (ФЭИ), одного из ведущих научных центров «Росатома», разработали необычный метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Речь идет о дезинфекции легких заболевшего с помощью ультрафиолета. Новая технология получила название «cветящийся газ».

Как отметил директор ФЭИ Андрей Говердовский, дезинфекция внутри человека – это уникальный метод, до сих пор никому не удавалось осуществить это.

По его словам, физики и химики института придумали, как можно провести такую процедуру. Для этого, рассказал ученый, используют подобранные «молекулы и газовые компоненты», которые сохраняют активность при вдыхании и излучают ультрафиолет прямо в легких.

Исследователи надеются, что новый метод также поможет в лечении туберкулеза, онкологических и других заболеваний, передает РИА «Новости».

В России, по последним данным, выявлено более 414 тысяч случаев Covid-19, выздоровели почти 176 тысяч человек, скончались – 4855.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 02.06.20

Вирусологи рассказали, почему в России не снижается число заболевших коронавирусом. / У екатеринбуржцев две недели не хотят брать тесты на Covid-19 – несмотря на вспышку коронавируса в офисе. / Ученые нашли съедобный и простой способ избавиться от гипертонии. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках