российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минздраве РФ рассказали о риске заболеть туберкулезом после Covid-19

У пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, повышается риск развития туберкулеза. Об этом говорится в обновленных рекомендациях Минздрава России по профилактике и лечению Covid-19, опубликованных в понедельник. Больного с подозрением на коронавирус следует обследовать и на туберкулез, говорится в документе.

«После перенесенного Covid-19 у многих пациентов в легких формируются выраженные остаточные изменения в виде фиброза. Можно предположить, что эта категория пациентов имеет повышенный риск развития туберкулеза в последующем», – сказано в рекомендациях.

В Минздраве указывают, что туберкулез может возникнуть «до, одновременно или уже после» перенесенной коронавирусной инфекции.

Для предупреждения развития сочетанной патологии и исключения туберкулеза ведомство рекомендует одновременно с тестированием на коронавирус проводить исследование на туберкулезную инфекцию

При этом в министерстве обратили внимание на публикации ученых, которые свидетельствуют о том, что наличие туберкулеза, в том числе в латентной форме, утяжеляет течение коронавируса.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 08.02.21

Выясняющие причины возникновения Covid-19 эксперты ВОЗ нашли важные улики. / Официальный Киев придумал, как вывести из-под обязательной вакцинации всю Украину. / Шестые сутки подряд: заболеваемость covid-19 в России остается ниже 17 тысяч человек в день. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках