российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые назвали снижающий давление сок

Фото: «Новый День»

Томатный сок способен снизить артериальное давление и уровень холестерина у людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний. К таким выводам пришли ученые Токийского медицинского университета в своем исследовании, опубликованном в журнале Food Science and Nutrition.

В исследовании участвовал 481 доброволец. На протяжении года они ежедневно употребляли несоленый томатный сок и вели дневник, описывая состояние своего здоровья и самочувствия. Обработав полученные данные, исследователи пришли к выводу, что у большинства участников, страдающих предгипертонией или гипертонией, артериальное давление снизилось в среднем на 3%.

Ученые отметили, что повышенное содержание поваренной соли, как в томатном соке, так и в других продуктах может вызвать противоположный эффект, усугубив состояние людей с риском сердечно-сосудистых заболеваний, передает РИА «Новости».

Токио, Иван Гридин

Токио. Другие новости 11.03.21

Ученые заявили об угрозе дифтерии для человечества. / Российскую вакцину от Covid-19 зарегистрировали еще в двух странах. / Сербия подготовила проект цифрового сертификата о вакцинации. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках