российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врач назвала анализы, назначаемые для «выкачивания денег» частными клиниками

Частные медицинские центры всегда назначают массу анализов любому новому пациенту. Оказывается, большинство тестов можно сделать бесплатно по полису ОМС в районной поликлинике. Об этом рассказала председатель правления АНО «Центр урегулирования конфликтов в медицине» Ирина Гриценко.

«Прием специалистов, назначение схемы лечения и ее контроль приносят клинике гораздо меньший доход, чем прохождение платной диагностики, поэтому пациентам всегда предлагают сдать анализы именно в данном медцентре, если у них есть условия для этого», – сообщила эксперт агентству «Прайм».

Чтобы сэкономить, граждане могут попасть на прием к терапевту со списком от платного доктора и попросить назначить обследования. По полису ОМС можно бесплатно сдать общий и биохимический анализ крови, анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит и другие инфекции, тест на коронавирус, мазки, соскобы кожи, пройти гормональные исследования, исследования кала и мочи, крови и лимфы, сделать Рентген, УЗИ, КТ и МРТ, биопсии внутренних органов и тканей. Точный список можно узнать в своей страховой компании.

Впрочем, нужно учитывать, что для сдачи анализов в государственной поликлинике потребуется определенное время. Поэтому, если сумма невелика, многие предпочитают сдавать анализы в частных клиниках и лабораториях, но в один день и в одном месте.

Гриценко рассказала об одной уловке, которая помогает частным медцентрам зарабатывать. Такие клиники часто отказываются принимать анализы, сделанные не у них, в особенности перед операциями, когда пациент должен пройти целый ряд обследований.

«Это незаконно. Ложась на операцию, вы не только можете пройти все обследования перед ней по ОМС бесплатно, но и получить бесплатно заключение участкового терапевта, необходимое для операции, и прийти в платную клинику уже с полным пакетом документов», – заключила эксперт.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 18.05.21

Штрафы никто не отменял: департамент транспорта Москвы прокомментировал слухи о перчатках для пассажиров. / Путин анонсировал производство в России четвертой вакцины от коронавируса. / Курганские мэры прокомментировали проблемы с водой. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках