российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Употребление арбуза с семечками может быть опасным для здоровья

Фото: Pixabay

Нежелание очищать мякоть арбуза от косточек может привести к расстройству пищеварения. Об этом рассказала нутрициолог Мария Розанова.

По словам специалиста, несколько семечек не несут существенного риска для здоровья, но в больших количествах они могут стать причиной засорения пищеварительного тракта и развития некоторых патологий, передает «Москва-24».

Некоторым людям категорически запрещено проглатывать семечки от арбуза. Это касается, прежде всего, маленьких детей в возрасте до трех лет, беременных женщин и людей с определенным заболеваниями.

«В арбузных семечках содержится аминокислота цитруллин, которая распадается в организме человека с высвобождением аммиака. Для здоровых людей в этом нет ничего страшного, но при наличии некоторых заболеваний мочевыделительной системы и при развитии цитруллинемии здоровью может быть нанесен существенный вред», – объяснила Розанова.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.08.21

В НИИ ОММ снова открыли ковидарий. / Нельзя жить в одном доме с ковидом: в лагерь для старшеклассников УрФУ нужна дополнительная справка. / Севастополь бьет собственные антирекорды по заболеваемости ковидом. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках