российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россияне массово травятся «паленым» спиртным: около 100 человек в больницах

Массовые отравления некачественным алкоголем отмечены сразу в нескольких регионах России. В Тверской и Воронежской областях, в Татарии в больницы попали около 100 человек. Шестеро из них уже скончались, пишут в четверг «Новые Известия».

Вчера стало известно, что в городе Ржеве Тверской области более 30 человек отравились денатурированным спиртом. Двое из них скончались, а трое находятся в больнице в тяжелом состоянии. В городскую инфекционную больницу Ржева с токсичным отравлением пострадавшие начали поступать с середины августа. Возрастная категории разная – самому молодому только исполнилось 16, а самому старшему – 60 лет.
По факту массового отравления в Ржеве возбудили уголовное дело по статье 238 УК – «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности». Как сообщил изданию и. о. прокурора Ржевской межведомственной прокуратуры Андрей Немыкин, сотрудники прокуратуры не исключают, что причиной отравления стал завоз в город большой партии токсичной жидкости с содержанием этилового спирта.
«По всей видимости, все потерпевшие пили обычное дезинфицирующее средство, которое продается в ларьках города в пластиковых 5-литровых бутылках, – сообщил заместитель начальника санитарного надзора территориального управления Роспотребнадзора по Тверской области Петр Васильев. – Продавать эту жидкость не запрещено. Ведь на этикетках написано, что употреблять внутрь противопоказано. Как правило, в таких жидкостях может содержаться от 15% до 70% денатурированного спирта, с примесями димистала, этила и словата, оказывающих токсическое воздействие на организм».
Как удалось установить «Новым Известиям», в Ржеве создано настоящее производство «водки» на основе дезинфицирующей жидкости. По словам жительницы города Ржева Натальи Кашиной, в городе все знают, кто и как делает «сивуху». «Это некие предприниматели, которые разводят дезинфекционную жидкость водой, потом разливают в бутылки объемом 0,5 литра, наклеивают этикетки и продают по 20 рублей, – раскрыла тайну массового отравления Наталья Кашина. – Затраты получаются минимальные, а накрутка колоссальная – с одного литра жидкости, который стоит примерно 35 рублей, получается 3 литра сивушной водки стоимостью 60 рублей». Кашина утверждает, что в Ржеве такие самопальные бутылки можно увидеть почти в каждом круглосуточном магазине, а также на «Новом рынке», расположенном на выезде в сторону Твери.

Еще одно массовое отравление зафиксировано в Татарстане. За последнюю неделю в республике некачественным алкоголем отравились 58 человек, сообщает газета. Четверо из них скончались. Вещества, ставшие причиной отравления, были приобретены в аптеках и магазинах. Чаще всего в республике травятся «левой» водкой, одеколоном, моющими средствами и поддельным коньяком.

В Воронежской области в пресс-службе областного управления МЧС сообщили, что «в больницу Новохоперска попали четыре человека, отравившиеся алкоголем неизвестного происхождения». В прокуратуре Воронежской области добавили, что предварительно людям поставлен диагноз «токсический гепатит» – гепатит, вызванный действием химических веществ.

В Воронеже проблема отравления нелегальным алкоголем стоит очень остро. Однако в управлении Роспотребнадзора по Воронежской области отказались сообщить статистику по отравлениям некачественным алкоголем. Впрочем, анонимные источники в управлении сообщили, что в области от самопальной водки ежегодно гибнет около 500 человек. Не на пользу статистике идет практически открытое существование «самогонных кафе». В них посетителям за символическую цену в 25 рублей за литр предлагаются на выбор различные варианты этого зелья: «классический», с мятой, на дубовой коре и т.п. Неочищенные продукты самогоноварения стоят и того дешевле – 10-15 рублей за литр.

Врачи заявляют, что в последнее время россияне стали травиться «паленым» спиртным еще чаще. Связывают это с различными реформами, сотрясающими алкогольный рынок, а также с проведенной ведомством Геннадия Онищенко глобальной «зачисткой» рынка.
О том, что народ начнет активно травиться суррогатами, эксперты начали говорить сразу, как только началась война Роспотребнадзора с молдавскими и грузинскими винами, вылившаяся в результате в тотальное исчезновение качественного алкоголя из магазинов.

Кризис рынка стал праздником для подпольных заводиков, производящих «паленую» водку. И если раньше в России ежегодно от некачественного алкоголя погибали 30-40 тыс. человек, то сейчас эксперты прогнозируют увеличение смертности минимум в 1,5 раза. Массовые отравления показали, что Роспотребнадзор, несмотря на громкие заявления Геннадия Онищенко, не справляется со своими обязанностями, пишет издание.

Ссылка по теме:

Массовое алкогольное отравление в Белгородской области: 110 госпитализированных, 2 погибших >>>



Москва, Ольга Панфилова

Москва. Другие новости 30.08.06

Учебный год в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре начнется 11 сентября. / Почему падают российские самолеты? Опрос. / Главный медэксперт Министерства Обороны считает, что в челябинской ГКБ №3 Сычеву спасли жизнь. Читать дальше

© 2006, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках